La provincia aprobó fondos por más de $168 millones para 38 localidades.

Te-estoy-escuchando-2021-BB

Fue durante una nueva reunión de la Comisión de Seguimiento de Obras Menores. Serán destinados a trabajos de infraestructura, adquisición de equipamientos, rodados y gastos de urgente ejecución.

El secretario de Integración y Fortalecimiento Institucional, José Luis Freyre, junto al subsecretario de Comunas de la provincia, Carlos Kaufmann, encabezaron una nueva reunión de la Comisión de Seguimiento de Obras Menores, en la que se aprobaron fondos por $168.030.305,86 para 38 localidades de los departamentos Vera, General Obligado, 9 de Julio, Caseros, Castellanos, General López, San Martín, Belgrano, Las Colonias, San Cristóbal, San Lorenzo, La Capital, Iriondo y Constitución. Los proyectos a realizar son obras de infraestructura, adquisición de equipamientos, rodados y gastos de urgente ejecución.

DEPARTAMENTO GENERAL LÓPEZ

Venado Tuerto, $6.271.628,09, destinados a la compra de dos camiones.

Rufino, $4.693.765,50, cordón cuneta en nueve cuadras; y $7.040.648,25 cordón cuneta.

Labordeboy, $1.450.000,00, adquisición de camión usado con caja volcadora; y $82.344,63 adquisición de camión usado con caja volcadora.

Murphy, $3.129.188,35, concreto asfáltico en caliente.

Rufino, $ 10.430.590, cordón cuneta.

Firmat, $7.569.506,65 reparación de pavimentos de hormigón en distintos sectores de la ciudad.

DEPARTAMENTO CASEROS

Casilda, $7.844.560,25, para adquisición de camión con caja volcadora, un tractor y una minicargadora; $13.211.448,72 adquisición de camión con caja volcadora, un tractor y una minicargadora; $600.000, gastos urgentes.

DEPARTAMENTO LA CAPITAL

Sauce Viejo, $279.146,78 y $1.863.069,28, compra de tractor usado.

Nelson, $1.868.799,32 cordón cuneta y bocacalles.

DEPARTAMENTO SAN LORENZO

Capitán Bermúdez, $12.011.734,41, gastos corrientes.

Pujato, $ 5.601.934,71 pavimentación urbana de calles Libertad, Lavalle y Belgrano.

DEPARTAMENTO BELGRANO

Las Rosas, $9.500.000, adquisición de un retroexcavadora, y $8.476.909,36 pavimentación Avenida Las Rosas.

DEPARTAMENTO CONSTITUCIÓN

Cepeda, $1.295.341,28, adquisición de un tractor.

Theobald, $ 919.314,02, cordón cuneta.

Juncal, $400.000 gastos urgentes.

Pavón Arriba, $400.000, gastos urgentes.

DEPARTAMENTO IRIONDO

Bustinza, $2.980.418,19, adquisición de vehículo para riego; y $430.174,55 adquisición de vehículo para riego.

Pueblo Andino, $1.529.710,99, compra y colocación de luminarias led 100 w y adquisición de contenedores de carga trasera.

DEPARTAMENTO LAS COLONIAS

Franck, $3.524.000, compra de una camioneta cabina simple 0km.

San Jerónimo del Sauce, $ 559.249,25 para cerramiento de gimnasio.

Hipatia, $500.000 gastos urgentes.

Humboldt, $250.000 gastos urgentes.

Pilar, $500.000 gastos urgentes.

Santa Clara de Buena Vista, $350.000 gastos urgentes.

DEPARTAMENTO SAN CRISTÓBAL

Suardi, $4.916.800, adquisición de dos Pick up; y $3.183.419,72 adquisición de un tractor.

Villa Saralegui, $2.641.194, construcción – 7ma etapa del SUM.

DEPARTAMENTO SAN MARTÍN

Cañada Rosquín, $3.042.103,28 ejecución dos cuadras de pavimento.

Colonia Belgrano, $2.272.341,16 Pavimento de hormigón y veredas.

Landeta, $2.093.582,70 Adquisición de tanque atmosférico de arrastre nuevo.

El Trébol, $ 4.632.644,79, ampliación y mejora del sistema de videovigilancia urbana.

DEPARTAMENTO VERA

Calchaquí, $9.260.600, adquisición de un chasis camión 0km con caja volcadora.

DEPARTAMENTO CASTELLANOS

San Vicente, $2.545.464,50, sistema de desagües cloacales: ampliación red colectora.

Coronel Fraga, $ 250.000 gastos urgentes.

Rafaela, $800.000 gastos urgentes.

DEPARTAMENTO GENERAL OBLIGADO

Avellaneda, $8.553.690,72, adquisición de vehículos – Dos pick up y un utilitario eléctrico.

Las Garzas, $1.852.168,66, construcción de cordón cuneta y ripio granular.

DEPARTAMENTO 9 DE JULIO

Tostado, $6.122.813,75 reconstrucción de ripio.

Montefiore, $300.000 gastos urgentes.

INTEGRANTES DE LA COMISIÓN

Participaron del encuentro los secretarios de Coordinación Administrativa y Financiera, Marcelo Andrés Toselli; y de Planificación, Coordinación y Control de Gestión, Santiago Lamberto; los subsecretarios de Desarrollo Hídrico y Comité de Cuenca, Mariano Diez; y de Planificación del Ministerio de Infraestructura, Servicios Públicos y Hábitat, Omar Ulises Romero; y el diputado Juan Cruz Cándido.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

20 − 17 =